公開生薬-和漢薬(日本語版)

全 456 件中 441 件 ~ 456 件を表示しています( 23 / 23 ページ)

No. 生薬名 Crude drug name 動植鉱物学名
Scientific name
生薬一般名
Common name
日本語読み
JP hiragana
ラテン名
Latin name
英名
English name
現地名
Local name
441 蠐螬 せいそう, Seiso Holotrichiae Vermiculus gicao Holotrichia diomphalia Bates 他
442 蜂房 ほうぼう, Hobo Vespae Nidus (CP2015) Honeycomb (CP2015) fengfang Polistes mandarinus Saussure1, Vespa mandarinia Smith2
443 孫太郎虫 まごたろうむし, Magotaromushi Protohermis Vermiculus magotaroumushi Protohermes grandis Thunberg
444 桑螵蛸 そうひょうしょう, Sohyosho Mantidis Ootheca (CP2015) Mantis Egg-Case (CP2015), Egg Capsule of Mantid sangpiaoxiao Paratenodera sinensis de Saussure1, Statilia maculata Thunberg2, Mantis religiosa L.3, Hierodula patellifera Serville4
445 九香虫 きゅうこうちゅう, Kyukochu Aspongopus (CP2015) Stink-bug (CP2015) jiuxiangchong Aspongopus chinensis Dallas
446 竹蜂 たけばち, Takebachi Xylocopa zhufeng Xylocopa dissimilis (Lep.)
447 炉甘石 ろかんせき, Rokanseki Calamina (CP2015), Hydrozincitum Calamine (CP2015) luganshi 水亜鉛土 Hydrozincite Zn5(CO3)2(OH)6・1/2H2Oを主体とし,苦灰石 dolomite, 褐鉄鉱を夾雑する.
448 紫石英 しせきえい, Shisekiei Amethystum Amethyst zishiying Amethyst (SiO2を主体とし,微量のAl, Fe, Na, Kなどを含む)
449 朱砂 しゅしゃ, Shusha Cinnabaris Cinnabar (CP2015) zhusha HgS, Cinnabar
450 青蒙石 せいもうせき, Seimoseki Lapis Chloriti Chlorite Schist qingmengsi 点紋緑泥片岩 spotted chlorite schist, 即ち緑泥石 chlorite (イノ珪酸塩鉱)に曹長石 albite を混じたもの.
451 陽起石 ようきせき, Yokiseki Tremolitum Tremolite yangqishi Tremolite Ca2Mg5Si8O22(OH, Fe)2
452 代赭石 たいしゃせき, Taishaseki Haematitum (CP2015) Hematite (CP2015) daizheshi Fe2O3 を主成分とする天然の赤鉄鉱 haematites の塊.ときに Ti, Mg, Al, Si および H2O を含む.
453 禹余粮 うよりょう, Uyoryo Limonitum (CP2015) Limonite (CP2015) yuyuliang 粘土を内蔵する結核状の褐鉄鉱.即ち褐鉄鉱limoniteの1種の殻の中に加水ハロイサイトからなる粘土を内臓したもの.
454 雄黄 ゆうおう, Yuo Realgar Realgar xionghuang 硫化砒素鉱 Realgar AsS
455 寒水石 かんすいせき, Kansuiseki Glauberitum Glauberite hanshuishi Glauberite,Na2Ca(SO4)2
456 浮海石 ふかいせき, Hukaiseki Pumex, Madreporariae Os Pumice fuhaishi 火山の岩漿で形成された多孔質の石塊