公開生薬-和漢薬(日本語版)

全 462 件中 461 件 ~ 462 件を表示しています( 24 / 24 ページ)

No. 生薬名 Crude drug name 動植鉱物学名
Scientific name
生薬一般名
Common name
日本語読み
JP hiragana
ラテン名
Latin name
英名
English name
現地名
Local name
461 寒水石 かんすいせき, Kansuiseki Glauberitum Glauberite Hanshuishi Glauberite,Na2Ca(SO4)2
462 浮海石 ふかいせき, Hukaiseki Pumex, Madreporariae Os Pumice fuhaishi 火山の岩漿で形成された多孔質の石塊