公開生薬-和漢薬(英語版)

全 272 件中 181 件 ~ 200 件を表示しています( 10 / 14 ページ)

No. 生薬名 Crude drug name 動植鉱物学名
Scientific name
生薬一般名
Common name
日本語読み
JP hiragana
ラテン名
Latin name
英名
English name
現地名
Local name
181 吐根 とこん, Tokon Ipecacuanhae Radix Ipecac (JP18) Poaia, Ipeca Cephaelis ipecacuanha A. Richard or Cephaelis acuminata Karsten
182 杜仲 とちゅう, Tochū Eucommiae Cortex Eucommia Bark (JP18, CP2020) Duzhong Eucommia ulmoides Oliver
183 唐独活 とうどっかつ, Tōdokkatsu Angericae Pubescentis Radix Angelica Pubescens Root (Non-JPS2022), Doubleteeth Pubescent Angelica Root (CP2020) Duhuo Angelica pubescens Maximowicz1 or Angelica biserrata Shan et Yuan
184 独活(和独活) どっかつ, Dokkatsu Araliae Cordatae Rhizoma Aralia Rhizome (JP18) Dokkatsu(Wadokkatsu) Aralia cordata Thunberg
185 南天実 なんてんじつ, Nantenjitsu Nandinae Fructus Nandina Fruit (Non-JPS2022) Nantianshi Nandina domestica Thunberg forma leucocarpa Makino1 or Nandina domestica Thunberg2
186 苦木 にがき, Nigaki Picrasmae Lignum, Picrasmae Ramulus et Folium Picrasma Wood (JP18), Indian Quassiawood (CP2020) Kumu Picrasma quassioides Bennet
187 肉豆蔲 にくずく, Nikuzuku Myristicae Semen Nutmeg (JP18, CP2020) Roudoukou Myristica fragrans Houttuyn
188 忍冬 にんどう, Nindō Lonicerae Folium cum Caulis, Lonicerae Japonicae Caulis Lonicera Leaf and Stem (JP18), Japanese Honeysuckle Flower (CP2020) Rendong Lonicera japonica Thunberg
189 麦芽 ばくが, Bakuga Fructus Hordei Germinatus, Hordei Fructus Germinatus Malt (JP18), Germinated Barley (CP2020) Maiya Hordeum vulgare L.
190 薄荷 はっか, Hakka Menthae Herba, Menthae Haplocalycis Herba Mentha Herb (JP18), Peppermint (CP2020) Bohe Mentha arvensis Linn. var. piperascens Malinvaud1, Mentha haplocalyx Briquet2
191 浜防風 はまぼうふう, Hamabōhū Glehniae Radix cum Rhizoma (JP18), Glehniae Radix (CP2020) Glehnia Root and Rhizome (JP18), Coastal Glehnia Root (CP2020) Hamabōhū (Beishashen) Glehnia littoralis Fr. Schmidt ex Miquel
192 菱の実 ひしのみ, Hishinomi Trapae Fructus Water Chestnut (Non-JPS2022) Lingshi Trapa japonica Flerow1Trapa incisa Siebold et Zuccarini2 or Trapa japonica Flerow var. rubeola Ohwi3
193 芥子 がいし, Gaishi Sinapis Semen Mustard Seed (CP2020) Jiezi 白芥子<White Mustard Seed>: Brassica alba (L.) Boiss. (= Brassica hirta Moench)1;黄芥子<Yellow Mustard Seed>: Brassica juncea Coss. (= B. juncea Czern.)2
194 白芷 びゃくし, Byakushi Angelicae Dahuricae Radix Angelica Dahurica Root (JP18), Dahurian Angelica Root (CP2020) Baizhi Angelica dahurica Bentham et Hooker filius ex Franchet et Savatier1, Angelica dahurica var. pai-chi Kimura, Hata et Yen2
195 白豆蔲 びゃくずく, Byakuzuku Amomi Fructus Rotundus Round Cardamon Fruit (CP2020) Baidoukou Amomum kravanh Pierre ex Gagnep.
196 枇杷葉 びわよう, Biwayō Eriobotryae Folium Loquat Leaf (JP18, CP2020) Pipaye Eriobotrya japonica Lindl.
197 檳榔子 びんろうじ, Binrōji Arecae Semen Areca (JP18), Areca Seed (CP2020) Binglangzi Areca catechu Linn.
198 扁豆 へんず, Henzu Dolichi Semen, Lablab Semen Album Dolichos Seed (JP18), White Hyacinth Bean (CP2020) Biandou Dolichos lablab Linn. (= Lablab purpureus (L.) Sweet)
199 茅根 ぼうこん, Bōkon Imperatae Rhizoma Imperata Rhizome (JP18), Lalang Grass Rhizome (CP2020) Maogen Imperata cylindrica Beauvois1, Imperata cylindrica P. Beauvios var. koenigii Durand et Schinz, Imperata cylindrica var. major C.E. Hubb.
200 芒硝 ぼうしょう, Bōshō Sal Mirabilis, Natrii Sulfas Sodium Sulfate Hydrate (JP18), Sodium Sulfate (CP2020) Mangxiao 主として結晶水を含まない硫酸ナトリウム(Na2SO4)/ mainly sodium sulfate (Na2SO4) containing no water of crystallization