公開生薬-和漢薬(英語版)

全 271 件中 101 件 ~ 120 件を表示しています( 6 / 14 ページ)

No. 生薬名 Crude drug name 動植鉱物学名
Scientific name
生薬一般名
Common name
日本語読み
JP hiragana
ラテン名
Latin name
英名
English name
現地名
Local name
101 瓜蒂 かてい, Katei Melonis Calyx Melo Calyx Guadi Cucumis melo Linn. var. makuwa Makino
102 カミツレ かみつれ, Kamitsure Chamomillae Flos German Chamomile Flower (Non-JPS2018) Camitsure Matricaria chamomilla Linn.
103 甘遂 かんつい, Kantsui Kansui Radix Gansui Root (CP2020) Gansui Euphorbia kansui T.N.Liou. ex T.P.Wan
104 款冬花 かんとうか, Kantōka Farfarae Flos Common Coltsfoot Flower (CP2020) Kuandonghua Tussilago farfara Linn.
105 桔梗 ききょう, Kikyō Platycodi Radix, Platycodonis Radix Platycodon Root (JP18, CP2020) Jiegeng Platycodon grandiflorus A. De Candolle
106 キササゲ きささげ, Kisasage Catalpae Fructus Catalpa Fruit (JP18) Kisasage Catalpa ovata G. Don1 or Catalpa bungei C. A. Meyer2
107 羌活 きょうかつ, Kyōkatsu Notopterygii Rhizoma, Notopterygii Rhizoma et Radix Notopterygium (JP18), Incised Notopterygium Rhizome and Root (CP2020) Qianghuo Notopterygium incisum Ting ex H. T. Chang or Notopterygium forbesii Boiss. (B1)
108 和羌活 わ(の)きょうかつ, Wa(no)kyōkatsu Araliae Cordatae Radix Aralia Root (Non-JPS2018) Wa(no)kyokatsuu Aralia cordata Thunberg
109 金銀花 きんぎんか, Kinginka Lonicerae Flos, Lonicerae Japonicae Flos Lonicera Flower (Non-JPS2018), Japanese Honeysuckle Flower (CP2020) Jinyinhua Lonicera japonica Thunberg (*B1)
110 枸杞子 くこし, Kukoshi Lycii Fructus Lycium Fruit (JP18), Barbary Wolfberry Fruit (CP2020) Gouqizi Lycium chinense Miller1 or Lycium barbarum Linn.2
111 枸杞葉 くこよう, Kukoyō Lycii Folium Lycium Leaf (Non-JPS2018) Gouqiye Lycium chinense Miller
112 苦参 くじん, Kujin Sophorae Radix, Sophorae Flavescentis Radix Sophora Root (JP18), Lightyellow Sophora Root (CP2020) kushen Sophora flavescense Aiton
113 荊芥穂 けいがいすい, Keigaisui Schizonepetae Herba, Schizonepetae Spica Schizonepeta Spike (JP18), Fineleef Schizonepeta Spike (CP2020) Jingjiesui Schizonepeta tenuifolia Briquet
114 芫花 げんか, Genka Genkwae Flos Lilac Daphne Flower Bud (CP2020) Yuanhua Daphne genkwa Siebold et Zuccarini
115 牽牛子 けんごし, Kengoshi Pharbitidis Semen Pharbitis Seed (JP18, CP2020) Qianniuzi Pharbitis nil Choisy1 or Pharbitis purpurea (L.) Voigt2
116 玄参 げんじん, Genjin Scrophulariae Radix Scrophularia Root (Non-JPS2018), Figwort Root (CP2020) Xuanshen Scrophularia ningpoensis Hemsley or Scrophularia uergeriana Miquel1
117 ゲンチアナ げんちあな, Genchiana Gentianae Radix Gentian (JP18) Genchiana Gentiana lutea L.
118 ゲンノショウコ げんのしょうこ, Gennoshōko Geranii Herba Geranium Herb (JP18) Gennoshōko Geranium thunbergii Siebold et Zuccarini
119 膠飴 こうい, Kōi Koi Koi (JP18) Kōi トウモロコシ、キャッサバ、ジャガイモ、サツマイモ若しくはイネのでんぷん又はイネの種皮を除いた種子を加水分解し、糖化したもの。 備考参照 / See REMAKS
120 紅花 こうか, Kōka Carthami Flos Safflower (JP18, CP2020) Honghua Carthamus tinctorius Linn.