公開生薬-和漢薬(日本語版)

全 462 件中 121 件 ~ 140 件を表示しています( 7 / 24 ページ)

No. 生薬名 Crude drug name 動植鉱物学名
Scientific name
生薬一般名
Common name
日本語読み
JP hiragana
ラテン名
Latin name
英名
English name
現地名
Local name
121 決明子 けつめいし, Ketsumeshi Cassiae Semen (JP17, CP2015) Cassia Seed (JP17, CP2015) Juemingzi Cassia obtusifolia Linn.1 or Cassia tora Linn.2
122 芫花 げんか, Genka Genkwae Flos (CP2015) Lilac Daphne Flower Bud (CP2015) Yuanhua Daphne genkwa Siebold et Zuccarini
123 牽牛子 けんごし, Kengoshi Pharbitidis Semen (JP17, CP2015) Pharbitis Seed (JP17, CP2015) Qianniuzi Pharbitis nil Choisy1 or Pharbitis purpurea (L.) Voigt2
124 玄参 げんじん, Genjin Scrophulariae Radix (Non-JPS2018, CP2015) Scrophularia Root (Non-JPS2018), Figwort Root (CP2015) Xuanshen Scrophularia ningpoensis Hemsley or Scrophularia uergeriana Miquel1
125 ゲンチアナ げんちあな, Genchiana Gentianae Radix (JP17) Gentian (JP17) Genchiana Gentiana lutea L.
126 ゲンノショウコ げんのしょうこ, Gennoshōko Geranii Herba (JP17, CP2015), Erodii Herba (CP2015) Geranium Herb (JP17), Common Heron's Bill Herb / Wilford Granesbill Herb (CP2015) Gennoshōko Geranium thunbergii Siebold et Zuccarini
127 膠飴 こうい, Kōi Koi (JP17) Koi (JP17) Jiaoyi トウモロコシ、キャッサバ、ジャガイモ、サツマイモ若しくはイネのでんぷん又はイネの種皮を除いた種子を加水分解し、糖化したもの。 備考参照 / See REMAKS
128 紅花 こうか, Kōka Carthami Flos (JP17, CP2015) Safflower (JP17, CP2015) Honghua Carthamus tinctorius Linn.
129 豆豉 ずし(とうし) Sojae Semen Preparatum (CP2015) Fermented Soybean (CP2015) Douchi Glycine max (L.) Merr.
130 紅参 こうじん, Kōjin Ginseng Radix Rubra (JP17), Ginseng Radix et Rhizoma Rubra (CP2015) Red Ginseng (JP17, CP2015) Hongshen Panax ginseng C. A. Meyer
131 粳米 こうべい, Kōbei Oryzae Fructus (JP17) Brown Rice (JP17) Jingmi Oryza sativa Linn.
132 牛膝 ごしつ, Goshitsu Achyranthis Bidentatae Radix (CP2015) Two-toothed Achyranthes Root (CP2015) Niuxi Achyranthes bidentata Blume
133 和牛膝 わごしつ, Wagoshitsu Achyranthis Radix (JP17) Achyranthes Root (JP17) (Wa)Goshitsu Achyranthes fauriei H. Léveillé et Vaniot
134 呉茱萸 ごしゅゆ, Goshuyu Euodiae Fructus (JP17, CP2015) Euodia Fruit (JP17), Medicinal Euodia Fruit (CP2015) Wuzhuyu Euodia ruticarpa Hooker filius et Thomson (Evodia rutaecarpa Bentham)1, Euodia officinalis Dode (Evodia officinalis Dode) or Euodia bodinieri Dode (Evodia bodinieri Dode)
135 牛蒡子 ごぼうし, Gobōshi Arctii Fructus (JP17, CP2015) Burdock Fruit (JP17), Great Burdock Achene (CP2015) Niubangzi Arctium lappa Linn.
136 胡麻子 ごまし, Gomashi Sesami Semen (JP17), Sesami Semen Nigrum (CP2015) Sesame (JP17), Black Sesame (CP2015) Huma Sesamum indicum Linn.
137 犀角 さいかく, Saikaku Rhinocertis Cornu Rhinoceros Horn Xijiao Rhinoceros bicornis Linn. (水犀角)
138 細茶,茶葉 さいちゃ, Saicha, ちゃよう, Chayou Camelliae Sinensis Folium (Non-JPS2018) Green Tea Leaf (Non-JPS2018) Chaye Camellia sinensis Kuntze
139 サフラン さふらん, Safuran Crocus (JP17), Croci Stigma (CP2015) Saffron (JP17, CP2015) Fanhonghua Crocus sativus Linn.
140 土茯苓 どぶくりょう, Dobukuryō Smilacis Rhizoma (JP17), Smilacis Glabrae Rhizoma (CP2015) Smilax Rhizome (JP17), Glabrous Greenbrier Rhizome (CP2015) Tufuling Smilax glabra Roxburgh