公開生薬-和漢薬(日本語版)

全 462 件中 161 件 ~ 180 件を表示しています( 9 / 24 ページ)

No. 生薬名 Crude drug name 動植鉱物学名
Scientific name
生薬一般名
Common name
日本語読み
JP hiragana
ラテン名
Latin name
英名
English name
現地名
Local name
161 常山 じょうざん, Jōzan Dichroae Radix Antifeverile Dichroa Root (CP2020) Changshan Dichroa febrifuga Loureiro
162 小麦 しょうばく, Shōbaku Triticii Fructus Wheat (Non-JPS2018) Xiaomai Triticum aestivum Linn.
163 地竜 じりゅう, Jiryū Lumbricus, Pheretima Earthworm (Non-JPS2018, CP2020) Dilong Pheretima aspergillum Perrier
164 辛夷 しんい, Shin'i Magnoliae Flos (JP18, CP2020) Magnolia Flower (JP18), Biond Magnolia Flower (CP2020) Xinyi Magnolia biondii Pampanini, Magnolia heptapeta Dandy (Magnolia denudata Desrousseaux)1, Magnolia sprengeri Pampanini, Magnolia salicifolia Maximowicz2 or Magnolia kobus De Candolle3
165 神麹 しんぎく (しんきく), Shingiku (Shinkiku) Massa Medicata Fermentata Malted Rice Shenqu 中国製:小麦粉,麩,鮮青蒿,鮮蒼耳,鮮辣蓼,赤小豆末,皮去り杏仁末 / 日本製:米
166 秦艽 じんぎょう, Jingyō Gentianae Macrophyllae Radix Gentiana Macrophylla Root (Non-JPS2018), Largeleaf Gentian Root (CP2020) Qinjiao Gentiana macrophylla Pallas,Gentiana straminea Maximowicz,Gentiana crassicaulis Duthie ex Burkill or Gentiana dahurica Fischer
167 沈香 じんこう, Jinkō Aquilariae Resinatum Lignum, Aquilariae Lignum Resinatum Agarwood (Non-JPS2018), Chinese Eaglewood Wood (CP2020) Chenxiang Aquilaria agallocha Roxburgh, Aquilaria crassna Pierre ex Lecomte, Aquilaria malaccensis Lamarck, Aquilaria sinensis Gilg or Aquilaria filaria Merrill
168 青蒿 せいこう, Seikō Artemisiae Annuae Herba Sweet Wormwood Herb (CP2020) Qinghao Artemisia annua Linn.
169 青皮 せいひ, Seihi Citri Unshiu Pericarpium Immaturus, Citri Reticulatae Pericarpium Viride Immature Citrus Unshiu Peel (Non-JPS2018), Green Tangerine Peel (CP2020) Qingpi Citrus unshiu Marcowicz1 or Citrus reticulata Blanco
170 石菖蒲 せきしょうぶ, Sekishōbu Acori Graminei Rhizoma, Acori Tatarinowii Rhizoma Acorus Gramineus Rhizome (Non-JPS2018), Grassleaf Sweetflag Rhizome (CP2020) Shichangpu Acorus gramineus Solander1 or Acorus tatarinowii Shott
171 菖蒲 しょうぶ, Shōbu Acori Calami Rhizoma Tibet Sweetflag Rhizome (CP2020) Changpu Acorus calamus Linn. (= Acorus calamus Linn. var. asiaticus Pers.)
172 石決明 せっけつめい, Sekketsumei Haliotidis Concha Abalone Shell (CP2020) Shijueming Haliotis diversicolor Reeve1, Haliotis discus Reeve2, Haliotis ovina Gmelin3
173 石膏 せっこう, Sekkō Gypsum Fibrosum Gypsum (JP18, CP2020) Shigao 含水硫酸カルシウム(軟)CaSO4・2H2O,無水硫酸カルシウム(硬), CaSO4・1/2 H2O(焼石膏) / Natural hydrous calcium sulfate
174 セネガ せねが, Senega Senegae Radix Senega (JP18) Senega Polygala senega Linn.1 or Polygala senega Linn. var. latifolia Torrey et Gray2
175 川骨 せんこつ, Senkotsu Nupharis Rhizoma (JP18) Nuphar Rhizome (JP18) Senkotsu Nuphar japonicum De Candolle1, Nuphar pumila De Candolle2
176 蟾蜍 せんそ, Senso Bufonis Crustum (JP18), Bufonis Venenum (CP2020) Toad Cake (JP18), Toad Venom (CP2020) Chansu Bufo bufo gargarizans Cantor1, Bufo melanosticus Schneider
177 センナ実 せんなじつ, Sennajitsu Sennae Fructus Senna Pods (Non-JPS2018) Sennajitsu Cassia angustifolia Vahl or Cassia acutifolia Delile
178 川楝子 せんれんし, Senrenshi Meliae Fructus, Toosendan Fructus Melia Fruit (Non-JPS2018), Szechwan Chinaberry Fruit (CP2020) Chuanlianzi Melia toosendan Siebold et Zuccarini1 or Melia azedarach Linn. var. subtripinnata Miquel2
179 前胡 ぜんこ, Zenko Peucedani Radix Peucedanum Root (JP18), Hogfennel Root (CP2020) Qianhu Peucedanum praeruptorum Dunn, Angelica decursiva Franchet et Savatier (= Peucedanum decursivum Maximowicz)1
180 蝉退 ぜんたい(せんたい), Zentai (Sentai) Cicadae Periostracum Cicada Slough (Non-JPS2018, CP2020) Chantui Cryptotympana atrata Stal1, Platylomia pieli Kato, Oncotympana maculaticollis Distant2, Tanna chekiangensis Ouchi, Graptopsaltria tienta Karsch, Lyristes pekinensis Haupt, Lyristes atrofasciatus Chou et Lei, Meimuna mongolica Distant3, Leptosemia sakaii Matsumura4, Platypleura kaempferi Butler5, 又はそれらの同属動物